Ansprechpartner

Vorstand
Sophie von Klitzing, Mirco Leinen, Nicole Kleindienst, Paulin Rudolph, Inga Wasels, Luisa Roggenkämper und Kevin Kneuer
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit
info@fachschaft.org
Absolventenfeier
Paulin Rudolph und Maximilian Renner
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet
absolventenfeier@fachschaft.org
Außen
Alexander Pechtl und Nicole Kleindienst
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt
aussen@fachschaft.org
Bundesfachschaftenkonferenz
Vera Meinert, Matthias Thiemermann, Nicole Kleindienst
organisieren die Bundesfachschaftenkonferenz WiSo im Sommer 2017 in Karlsruhe. Mehr Infos unter bufak.de
bufak@fachschaft.org
Mitgliederentwicklung
Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org
Erstsemester
Raphael Abt, Pauline Kochendörfer, Paul Morlock, Niklas Lange
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester
erstsemester@fachschaft.org
Erstsemester Master
Selina Schüler, Julian Hager, Layla Wagener
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days
master@fachschaft.org
Finanzen
Daniel Schlotthauer, Maximilian Renner, Nils Kroener
verwalten Finanzen und Verträge
finanzen@fachschaft.org
Fachschafts-Alumni
Dominik Schlaich, Thomas Betz-Mors
sind Ansprechpartner für ehemalige Fachschaftler
alumni@fachschaft.org
Härtefallberatung
Caro Kues, Eva Kintrup und Paulin Rudolph
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst
soziales@fachschaft.org
Informationswirtschaft
Kay Kühne, Martin Dependahl und Robert Schönfeld
sind Ansprechpartner für alles, was diesen Studiengang betrifft
informationswirtschaft@fachschaft.org
Innen
Peer Winkley und Hendrik Adler
organisieren die Sprechstunden und haben den Überblick über Büro, Inventar und Schlüssel
innen@fachschaft.org
Klausuren
Jochen Gietzen und Lena Kiefer
pflegen die Klausurensammlung, um euch beim Lernen zu unterstützen
klausuren@fachschaft.org
Kommunikation und Medien (KoMed)
Julia Ebertshäuser, Laura Jentsch, Felix Kuropka, Lemana Babovic
sind zusammen mit ihrem Team kreativ: Sie texten und layouten jedes Semester eine neue Ausgabe der Fachschaftszeitung Wi²
komed@fachschaft.org
Kooperation und Sponsoring
Kevin Kneuer, Katrin Gfrörer, Christian Saur
halten Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und sind Ansprechpartner für interessierte Unternehmen
kooperation@fachschaft.org
Kultur I
Johannes Hillebrands, Eva Groos und Alex Lehr
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo
kultur@fachschaft.org
Lehre
Maximilian Rominger, Inga Wasels und Felix Gmeinder
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte
lehre@fachschaft.org
Studienberatung
Carolin Friz und Layla Wagener
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master: studienberatung_master@fachschaft.org
Studiengebühren / Qualitätssicherungsmittel
Jakob Waidner
sorgt dafür, dass eure Studiengebühren bzw. neuerdings die Ersatzmittel vom Land sinnvoll ausgegeben werden
qsm@fachschaft.org