Ansprechpartner

//Ansprechpartner
Ansprechpartner2018-08-22T19:42:29+00:00

Vorstand

Mirco Leinen, Nicole Kleindienst, Inga Wasels, Paulin Rudolph, Kevin Kneuer, Maximilian Kuch und Sophie von Klitzing
Mirco Leinen, Nicole Kleindienst, Inga Wasels, Paulin Rudolph, Kevin Kneuer, Maximilian Kuch und Sophie von Klitzing
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit.

Unsere Teams

Absolventenfeier

Paulin Rudolph und Maximilian Renner
Paulin Rudolph und Maximilian Renner
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet.
absolventenfeier@fachschaft.org

Außen

Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt.
aussen@fachschaft.org

Erstsemester

Sammy Betzenhauser, Marieke Holzhauer, Caroline Kues und Kai Firschau
Sammy Betzenhauser, Marieke Holzhauer, Caroline Kues und Kai Firschau
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester.
erstsemester@fachschaft.org

Erstsemester Master

Friedrich Schwindt, Lena Klein und Simon Hort
Friedrich Schwindt, Lena Klein und Simon Hort
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days.
master@fachschaft.org

Finanzen

Maximilian Renner, Lukas Wipf, Tobias Dannerbauer und Daniel Schlotthauer
Maximilian Renner, Lukas Wipf, Tobias Dannerbauer und Daniel Schlotthauer
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft.
finanzen@fachschaft.org

Fachschafts-Alumni

Robert Kaluza, Oliver Kwossek und Jan-Christian Vahldiek
Robert Kaluza, Oliver Kwossek und Jan-Christian Vahldiek
sind Ansprechpartner für ehemalige Fachschaftler.
alumni@fachschaft.org

Kooperation und Sponsoring

Kevin Kneuer, Katrin Gfrörer, Christian Saur
Kevin Kneuer, Katrin Gfrörer, Christian Saur
halten Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und sind Ansprechpartner für interessierte Unternehmen.
kooperation@fachschaft.org

Kultur I

Lukas Wipf, Eva Groos und Florian Kaltwasser
Lukas Wipf, Eva Groos und Florian Kaltwasser
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo.

Lehre

Julian Bader, Inga Wasels, Lara Pörtner und Kerim Yilmaz
Julian Bader, Inga Wasels, Lara Pörtner und Kerim Yilmaz
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte.
lehre@fachschaft.org

Mitgliederentwicklung

Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org

Studienberatung

Carolin Friz und Franziska Soika
Carolin Friz und Franziska Soika
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master: studienberatung_master@fachschaft.org

Qualitätssicherungsmittel

Jakob Waidner
Jakob Waidner
sorgt dafür, dass die Mittel vom Land sinnvoll ausgegeben werden.
qsm@fachschaft.org