Ansprechpartner

Vorstand
Mirco Leinen, Nicole Kleindienst, Inga Wasels, Paulin Rudolph, Kevin Kneuer, Maximilian Kuch und Sophie von Klitzing
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit
info@fachschaft.org
 
Absolventenfeier
Paulin Rudolph und Maximilian Renner
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet
absolventenfeier@fachschaft.org
 
Außen
Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt
aussen@fachschaft.org
 
Mitgliederentwicklung
Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org
 
Erstsemester
Sammy Betzenhauser, Marieke Holzhauer, Caroline Kues und Kai Firschau
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester
erstsemester@fachschaft.org
 
Erstsemester Master
Tobias Hirt, Carolin Hauber und Michael Scheer
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days
master@fachschaft.org
 
Finanzen
Maximilian Renner, Lukas Wipf, Tobias Dannerbauer und Daniel Schlotthauer
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft
finanzen@fachschaft.org
 
Fachschafts-Alumni
Robert Kaluza, Oliver Kwossek und Jan-Christian Vahldiek
sind Ansprechpartner für ehemalige Fachschaftler
alumni@fachschaft.org
 
Härtefallberatung
Caro Kues, Eva Kintrup und Paulin Rudolph
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst
soziales@fachschaft.org
 
Informationswirtschaft
Kay Kühne, Martin Dependahl und Robert Schönfeld
sind Ansprechpartner für alles, was diesen Studiengang betrifft
informationswirtschaft@fachschaft.org
 
Innen
Peer Winkley und Hendrik Adler
organisieren die Sprechstunden und haben den Überblick über Büro, Inventar und Schlüssel
innen@fachschaft.org
 
Klausuren
Jochen Gietzen und Lena Kiefer
pflegen die Klausurensammlung, um euch beim Lernen zu unterstützen
klausuren@fachschaft.org
 
Kommunikation und Medien (KoMed)
Florian Gräbe und Karoline Münch
sind zusammen mit ihrem Team kreativ: Sie texten und layouten jedes Semester eine neue Ausgabe der Fachschaftszeitung Wi²
komed@fachschaft.org
 
Kooperation und Sponsoring
Kevin Kneuer, Katrin Gfrörer, Christian Saur
halten Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und sind Ansprechpartner für interessierte Unternehmen
kooperation@fachschaft.org
 
Kultur I
Lukas Wipf, Eva Groos und Florian Kaltwasser
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo
kultur@fachschaft.org
 
Lehre
Julian Bader, Inga Wasels, Lara Pörtner und Kerim Yilmaz
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte
lehre@fachschaft.org
 
Studienberatung
Carolin Friz und Franziska Soika
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master: studienberatung_master@fachschaft.org
 
Studiengebühren / Qualitätssicherungsmittel
Jakob Waidner
sorgt dafür, dass eure Studiengebühren bzw. neuerdings die Ersatzmittel vom Land sinnvoll ausgegeben werden
qsm@fachschaft.org