Vorstand

Carissima Pietsch, Johannes Hillebrands, Marlene Hohenadel, Jan Meyerhöfer, Tessa Buttenberg, Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
Carissima Pietsch, Johannes Hillebrands, Marlene Hohenadel, Jan Meyerhöfer, Tessa Buttenberg, Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit.

Unsere Teams

Absolventenfeier

Hannah Schulz, Marlene Herl und Vera Meinert
Hannah Schulz, Marlene Herl und Vera MeinertAbsolventenfeier
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet.
absolventenfeier@fachschaft.org

Außen

Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt.
aussen@fachschaft.org

Erstsemester

Jan Meyerhöfer, Marie Joachimsmeier, Leonie Rübenacker und Florian Zehrfeld
Jan Meyerhöfer, Marie Joachimsmeier, Leonie Rübenacker und Florian Zehrfeld
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester.
erstsemester@fachschaft.org

Erstsemester Master

Fabian, Verena und Jan
Fabian, Verena und Jan
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days.
master@fachschaft.org

Finanzen

Magnus Badura, Tobias Dannerbauer, Julia Brenner, Lukas Wipf und Patrick Hecht
Magnus Badura, Tobias Dannerbauer, Julia Brenner, Lukas Wipf und Patrick Hecht
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft.
finanzen@fachschaft.org

Fachschafts-Alumni

Pauline Kochendörfer und Nina Schwarz
Pauline Kochendörfer und Nina Schwarz
sind die Ansprechpartnerinnen für ehemalige Fachschaftler.
alumni@fachschaft.org

Kooperation und Sponsoring

Jannik Schwade und Vera Meinert
Jannik Schwade und Vera Meinert
halten Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und sind Ansprechpartner für interessierte Unternehmen.
kooperation@fachschaft.org

Kultur I

Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo.
kultur@fachschaft.org

Lehre

Julian Bader, Inga Wasels, Lara Pörtner und Kerim Yilmaz
Julian Bader, Inga Wasels, Lara Pörtner und Kerim Yilmaz
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte.
lehre@fachschaft.org

Mitgliederentwicklung

Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
Paulin Rudolph und Sophie von Klitzing
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org

Prof-Cafe

Lara Trenz
Lara Trenz
kümmert sich um die Organisation des Prof-Grillens und der Weihnachtsvorlesung.
soziales@fachschaft.org

Soziales

Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst, oder euch etwas anderes auf dem Herzen liegt.
soziales@fachschaft.org

Studienberatung

Carolin Friz und Franziska Soika
Carolin Friz und Franziska Soika
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master:
studienberatung_master@fachschaft.org

Qualitätssicherungsmittel

Jakob Waidner
Jakob Waidner
sorgt dafür, dass die Mittel vom Land sinnvoll ausgegeben werden.
qsm@fachschaft.org