Vorstand

Sophie von Klitzing, Jannik Schwade, Pauline Kochendörfer, Philipp Pietrowski, Naomi Koschubat
Sophie von Klitzing, Jannik Schwade, Pauline Kochendörfer, Philipp Pietrowski, Naomi Koschubat
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit.

Unsere Teams

Absolventenfeier

Hannah Lorch, Luzia Mulatu und Lukas Knierim
Hannah Lorch, Luzia Mulatu und Lukas KnierimAbsolventenfeier
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet.
absolventenfeier@fachschaft.org

Außen

Adrian Vallejo König, Nicola Härlin
Adrian Vallejo König, Nicola Härlin
Die Referent:innen halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt.
aussen@fachschaft.org

Erstsemester

Julian Buck, Leonie Sauer, Hannah Konrad und Oliver Drotloff
Julian Buck, Leonie Sauer, Hannah Konrad und Oliver Drotloff
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester.
erstsemester@fachschaft.org

Erstsemester Master

Pauline Kochendörfer, Sophie von Klitzing und Philipp Pietrowski
Pauline Kochendörfer, Sophie von Klitzing und Philipp Pietrowski
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days.
master@fachschaft.org

Finanzen

Nikki Gebhart und Philipp Hauff
Nikki Gebhart und Philipp Hauff
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft.
finanzen@fachschaft.org

Fachschafts-Alumni

Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
sind die Ansprechpartnerinnen für ehemalige Fachschaftler.
alumni@fachschaft.org

Innen

Naomi Koschubat und Hannah Lorch
Naomi Koschubat und Hannah Lorch
organisieren die Sprechstunden und haben den Überblick über Büro, Inventar und Schlüssel der FS.
innen@fachschaft.org

Klausuren

ThuyTien Nguyen
ThuyTien Nguyen
pflegt die Klausurensammlung, um euch beim Lernen zu unterstützen.
klausuren@fachschaft.org

Kommunikation und Medien

Bianca Bacher und Hendrik Baden
Bianca Bacher und Hendrik Baden
sind zusammen mit ihrem Team kreativ: Sie texten und layouten jedes Semester eine neue Ausgabe der Fachschaftszeitung Wi².

komed@fachschaft.org

Kooperation und Sponsoring

Lara Trenz
Lara Trenz
hält Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und ist Ansprechpartnerin für interessierte Unternehmen.
kooperation@fachschaft.org

Kultur I

Leon DeFelice, Melina Spitzmüller und Johannes Wittenhagen
Leon DeFelice, Melina Spitzmüller und Johannes Wittenhagen
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo.
kultur@fachschaft.org

Lehre

Martin Bamesberger
Martin Bamesberger
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte.
lehre@fachschaft.org

Mitgliederentwicklung

Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org

Prof-Cafe

Jakob Keller
Jakob Keller
kümmert sich um die Organisation des Prof-Grillens und der Weihnachtsvorlesung.
profcafe@fachschaft.org

Soziales

Sophie von Klitzing, Paulin Rudolph, Florian Kaltwasser, Ali Oyman und Sara Hermeler
Sophie von Klitzing, Paulin Rudolph, Florian Kaltwasser, Ali Oyman und Sara Hermeler
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst, oder euch etwas anderes auf dem Herzen liegt.
soziales@fachschaft.org

Studienberatung

Melina Spitzmüller und Franziska Soika
Melina Spitzmüller und Franziska Soika
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master: studienberatung_master@fachschaft.org