Vorstand

Carissima Pietsch, Johannes Hillebrands, Marlene Hohenadel, Jan Meyerhöfer, Tessa Buttenberg, Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
Carissima Pietsch, Johannes Hillebrands, Marlene Hohenadel, Jan Meyerhöfer, Tessa Buttenberg, Robin Otto-Tuti und Sara Hermeler
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit.

Unsere Teams

Absolventenfeier

Franziska Soika und Philipp Pietrowski
Franziska Soika und Philipp PietrowskiAbsolventenfeier
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet.
absolventenfeier@fachschaft.org

Außen

Marlene Hohenadel und Alexey Rosenberg
Marlene Hohenadel und Alexey Rosenberg
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt.
aussen@fachschaft.org

Erstsemester

Ali Oyman, Paul Bahlinger, Leah Dieterich und Jan Lukas Harder
Ali Oyman, Paul Bahlinger, Leah Dieterich und Jan Lukas Harder
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester.
erstsemester@fachschaft.org

Erstsemester Master

Timon, Maria und Timo
Timon, Maria und Timo
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days.
master@fachschaft.org

Finanzen

Magnus Badura, Tobias Dannerbauer, Julia Brenner, Lukas Wipf und Patrick Hecht
Magnus Badura, Tobias Dannerbauer, Julia Brenner, Lukas Wipf und Patrick Hecht
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft.
finanzen@fachschaft.org

Fachschafts-Alumni

Pauline Kochendörfer und Nina Schwarz
Pauline Kochendörfer und Nina Schwarz
sind die Ansprechpartnerinnen für ehemalige Fachschaftler.
alumni@fachschaft.org

Kooperation und Sponsoring

Jannik Schwade und Lara Trenz
Jannik Schwade und Lara Trenz
halten Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und sind Ansprechpartner für interessierte Unternehmen.
kooperation@fachschaft.org

Kultur I

Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo.
kultur@fachschaft.org

Lehre

Martin Bamesberger und Lara Pörtner
Martin Bamesberger und Lara Pörtner
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte.
lehre@fachschaft.org

Mitgliederentwicklung

Tessa Buttenberg und Finn von Laupert
Tessa Buttenberg und Finn von Laupert
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org

Prof-Cafe

Lara Trenz
Lara Trenz
kümmert sich um die Organisation des Prof-Grillens und der Weihnachtsvorlesung.
profcafe@fachschaft.org

Qualitätssicherungsmittel

Jakob Waidner
Jakob Waidner
sorgt dafür, dass die Mittel vom Land sinnvoll ausgegeben werden.
qsm@fachschaft.org

Soziales

Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst, oder euch etwas anderes auf dem Herzen liegt.
soziales@fachschaft.org