Vorstand

Sophie von Klitzing, Jannik Schwade, Pauline Kochendörfer, Philipp Pietrowski, Naomi Koschubat
Sophie von Klitzing, Jannik Schwade, Pauline Kochendörfer, Philipp Pietrowski, Naomi Koschubat
sind von euch gewählt worden und koordinieren die Fachschaftsarbeit.

Unsere Teams

Absolventenfeier

Marie Joachimsmeier, Max Ostholthoff und Melina Spitzmüller
Marie Joachimsmeier, Max Ostholthoff und Melina SpitzmüllerAbsolventenfeier
sorgen dafür, dass eure Studienzeit mit einer festlichen Absolventenfeier endet.
absolventenfeier@fachschaft.org

Außen

Marlene Hohenadel und Alexey Rosenberg
Marlene Hohenadel und Alexey Rosenberg
halten Kontakt zu den anderen Fachschaften und dem KIT insgesamt.
aussen@fachschaft.org

Erstsemester

Ali Oyman, Paul Bahlinger, Leah Dieterich und Jan Lukas Harder
Ali Oyman, Paul Bahlinger, Leah Dieterich und Jan Lukas Harder
organisieren die Einführungswoche (O-Phase) für die Erstsemester.
erstsemester@fachschaft.org

Erstsemester Master

Franzi, Fabio und Kim
Franzi, Fabio und Kim
sorgen für die Vernetzung der Master-Studenten und organisieren die MO-Days.
master@fachschaft.org

Finanzen

Nikki Gebhart und Philipp Hauff
Nikki Gebhart und Philipp Hauff
verwalten alle Finanzen und Verträge der Fachschaft.
finanzen@fachschaft.org

Fachschafts-Alumni

Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
sind die Ansprechpartnerinnen für ehemalige Fachschaftler.
alumni@fachschaft.org

Innen

Naomi Koschubat
Naomi Koschubat
organisiert die Sprechstunden und hat den Überblick über Büro, Inventar und Schlüssel der FS.
innen@fachschaft.org

Klausuren

Julia Ebertshäuser
Julia Ebertshäuser
pflegt die Klausurensammlung, um euch beim Lernen zu unterstützen.
klausuren@fachschaft.org

Kommunikation und Medien

Bianca Bacher und Hendrik Baden
Bianca Bacher und Hendrik Baden
sind zusammen mit ihrem Team kreativ: Sie texten und layouten jedes Semester eine neue Ausgabe der Fachschaftszeitung Wi².

komed@fachschaft.org

Kooperation und Sponsoring

Lara Trenz
Lara Trenz
hält Kontakt zu unseren Kooperationspartnern und ist Ansprechpartnerin für interessierte Unternehmen.
kooperation@fachschaft.org

Kultur I

Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
Fabian Schwarz, Tessa Buttenberg und Leon DeFelice
organisieren zusammen mit dem AK Fete die coolsten Fakultätsfeste auf dem Campus: das WiWiWi und das WiWiSo.
kultur@fachschaft.org

Lehre

Martin Bamesberger
Martin Bamesberger
kümmern sich um die Verbesserung der Lehre: aus guter Evaluation entstehen neue Lehrkonzepte.
lehre@fachschaft.org

Mitgliederentwicklung

Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
Jan-Lukas Harder und Leon De Felice
kümmern sich um die Werbung und Eingliederung von Neufachschaftlern und Rückkehrern.
mitgliederentwicklung@fachschaft.org

Prof-Cafe

Jakob Keller
Jakob Keller
kümmert sich um die Organisation des Prof-Grillens und der Weihnachtsvorlesung.
profcafe@fachschaft.org

Soziales

Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
Eva Kintrup, Sophie von Klitzing und Paulin Rudolph
beraten euch, wenn ihr einen Härtefallantrag stellen müsst, oder euch etwas anderes auf dem Herzen liegt.
soziales@fachschaft.org

Studienberatung

Carolin Friz und Franziska Soika
Carolin Friz und Franziska Soika
organisieren Infoabende und beantworten all eure Fragen zum Studium unter
Bachelor: studienberatung@fachschaft.org
Master: studienberatung_master@fachschaft.org